標(biāo)題:公務(wù)員考試真假推理題解題技巧 |
在歷年的公務(wù)員考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認(rèn)為比較難做的公務(wù)員考試題目之一,在本文中,本文將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。 所謂真假推理就是給出一個前提條件,幾個相關(guān)命題,再給出這幾個命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,事實(shí) ……(快文網(wǎng)http://hoachina.com省略318字,正式會員可完整閱讀)…… 例2:國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子!逼鋵(shí)這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷( )。 a. 公主在第一間房子里b. 公主在第二間房子里 c. 公主在第三間房子里d. 三間房子里關(guān)的都是獅子 [答案]c [解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,第一間房子寫“第一間房子有獅子”,而第二間房子上面寫著“第一間房子里有公主”,即“第一間房子里沒獅子”,因此,第一間房子和第二間房子上面的字是矛盾的,而題干當(dāng)中又說四個口供中只有一個真的,那么我們就能夠知道真的必然是第一間房子或第二間房子,因此,第三間房子上的字說的肯定是假話,即第三間房子有獅子是假的,因此,公主就應(yīng)該在第三間房子中,所以選擇答案c。 通過對以上兩道例題的分析,我們來總結(jié)一下真假推理題的解題思路: 遇到真假推理型題目,首先想到的就是找矛盾,關(guān)于這 ……(未完,全文共1374字,當(dāng)前只顯示827字,請閱讀下面提示信息。收藏公務(wù)員考試真假推理題解題技巧) 上一篇:領(lǐng)導(dǎo)在公司工會一屆一次代表大會上的講話 下一篇:楊善洲同志個人事跡材料報(bào)告會 相關(guān)欄目:公務(wù)員 |